Во все времена библиотека в доме была тихим, таинственным местом отдохновения, где воздух наполнен знаниями и мудростью веков. К сожалению, в современном мире мы все больше пользуемся электронными источниками, все реже в домах встречаются теплые, уютные библиотеки, в специально отведенных для этого помещениях, выполненные в старых красивых традициях.

И все же мы уверены, что библиотека очень украшает дом, интерьер которой может стать исключительно индивидуальным и разнообразным. Пусть место отдыха и уединения будет необычным, навевающим на Вас чувство умиротворения и покоя. Будь то старинный, классический стиль, лофт или модерн, важно, чтобы сами книги гармонично вписывались в интерьер и дышали в унисон с Вами. Их можно скомпоновать по цветовой гамме или тематике. Если это собрания сочинений, обычно так и происходит. Очень хорошо здесь впишутся и дорогие сердцу предметы, например, привезенные из путешествий или подаренные друзьями и родственниками - статуэтки, светильники, музыкальные инструменты, картины, свечи, настольные игры, гобелены, гравюры, мелкая мебель. Именно они станут основной художественной ценностью данного помещения, наполненные Вашими воспоминаниями и ассоциациями. Правильно при этом располагать книги и предметы не очень плотно, оставляя воздух. Полки и стеллажи могут быть самых разных конфигураций, в зависимости от выбранного нами стиля, как по всей стене, так и вразброс. Искусство декоратора состоит в том, чтобы создать индивидуальное, именно для Вас гармоничное и удобное пространство. Тогда мы с полным правом сможем назвать библиотеку уникальным арт-объектом.

Особым уголком для размышлений может стать место у камина. Что может быть прекраснее? Тихим зимним вечером посидеть в задумчивости у потрескивающего камина, перелистывая страницы любимой книги… Или пригласить сына на партию в шахматы в укромном уголке библиотеки, забыв на время о современной суете, компьютерных играх и книгах в гаджетах…

Все зависит от настроения!