Создание детской комнаты для разнополых детишек - дело не простое, но очень увлекательное. Оба малыша должны чувствовать себя комфортно и по-хозяйски, каждый на своей территории. Комнату необходимо поделить. Зонирование может быть очень разным, диагональным, параллельным, это зависит от размера помещения в первую очередь. Главное, чтобы у ребенка было свое уютное место для сна и для индивидуальных занятий. Если брат и сестра примерно одного возраста, то играют они, как правило, вместе, в таком случае место для игр может быть общим. Это очень удобно. Кстати, дополнительная звукоизоляция в детской комнате не помешает.
   В случае, когда разница в возрасте существенная, продумывать пространство нужно особенно тщательно. Не стоит забывать, что детки растут довольно быстро, и сегодня совсем маленький малыш завтра уже начнет выражать свое мнение и пристрастия. 
   Каждая часть комнаты должна оформляться индивидуально - при помощи цвета, освещения, перегородок, стеллажей, столиков, тумбочек. Ребенку должно быть удобно хранить свои вещи. Идеально, когда в помещении имеется не одно окно, но если это не так, то места для занятий, письменные столы должны располагаться рядом с естественным источником света. Вполне возможна, например, длинная столешница вдоль окна. Если столы располагаются боком к свету, важно помнить, какой рукой пишет или рисует ребенок, и с какой стороны должен падать свет. Для маленьких детей очень удобно использование парт-трасформеров. Вообще, мебель должна подходить по росту, выбирая стулья, важно помнить про осанку.
   По-прежнему в небольших комнатах используются друхэтажные кровати или кровати с подиумами, с ящиками для хранения вещей, что существенно позволяет сэкономить место. Мебель, изготовленная по индивидуальным замерам, всегда предпочтительнее.
   В выборе цветовых решений, аксессуаров, игрушек помогут любимые мультики. Комната должна нравится обоим хозяевам, тогда их жизнь в ней будет уютной и насыщенной, с общими интересами и впечатлениями, а иногда брат и сестра  с удовольствием будут  ходить друг к другу в гости.