Синий цвет в интерьере – не частый выбор. Многие избегают его, считая холодным и неуютным. Но все зависит от сочетания оттенков, а их множество. Правильно комбинируя их с другими цветами и естественным светом, мы сможем наполнить любое помещение спокойствием и свежестью.



Самое классическое сочетание синего с белым цветом, он пребывает в гармонии с любыми оттенками. Вспомните благородную гжель, которая притягивает своей легкостью и невесомостью. А если Вы любите морскую тематику, то союз этих цветов в интерьере бесспорен – только представьте, как бескрайнее море сливается с синевой неба, пушистые облака принимают причудливые очертания, а белая пена у берега шепчет и умиротворяет. Морской дизайн хорошо подойдет как для ванной комнаты, так и для детской или спальни.

Оказывается, синий цвет усмиряет даже аппетит, поэтому присутствие его в интерьере Вашей кухни поможет всегда быть в форме и забыть о специальных диетах.

В камерных комнатах, небольших кабинетах или библиотеках можно использовать глубокий темно-синий цвет. Подобный интерьер располагает к размышлениям и сосредоточенности, будто в ночной тишине побыть с самим собой. Очень внимательно нужно относиться к искусственному освещению, с помощью которого можно создать особый комфорт.

В просторных помещениях лучше отказаться от множества темных тонов, насыщенность может присутствовать в аксессуарах или мебели. Зрительно увеличим пространство с помощью белого цвета.



Конечно, найдутся и любители контрастных решений. Для создания неординарного интерьера в дополнение к синему хорошо подойдут оранжевый или желтый. Это может быть смелая молодежная комната с яркими эмоциями.

Мягкие оттенки, близкие к бирюзовому или голубому сделают комнату теплее в сочетании с пастельными, бежевыми, молочными, крем-брюле. Синий – цвет природы, он может и должен одухотворять, вдохновлять, тем более если к нему добавить другие природные цвета – зеленый, песочный, коричневый. Присутствие в синем интерьере дерева внесет гармонию и глубину. Почувствуйте свежесть и прохладу весеннего утра, мудрость теплой земли и вечного неба, отдыхайте в своем доме от бренной суеты!