Текстиль в дизайне интерьера - один из первых и очень важных компонентов создания уюта и красоты на многие годы. Ваш дом - Ваша крепость, Ваш мир, здесь должен царить покой и гармония, которые порой состоят из множества взаимосвязанных закономерностей, а Ваш интерьер - из баланса всех видимых и невидимых элементов.

  

Сложно представить себе уютный дом без штор, мягких подушек или ковров. Во все времена этот вопрос решался по-разному. Вспомним пышный, богатый стиль в эпоху барокко: тяжелые портьеры, гобелены, роскошные шелка, невероятные убранства спален с балдахинами и рюшами, яркие натуральные ткани, драпировка. Мы вполне в силах воссоздать этот стиль и в наши дни, где каждый элемент будет величественно подчеркивать хозяйский размах и красоту композиции.

Классический стиль по-прежнему широко используется его приверженцами в создании интерьеров, активно комбинируя возможности текстильного дизайна. Стиль модерн - значительно более легкий, здесь можно встретить асимметрию тканей, спокойные натуральные цвета, прямоугольные формы. Поп-арт использует геометрические орнаменты, обивка мебели и штор обычно одной фактуры. Современный дизайн допускает сочетания различных интерьерных стилей, но даже хай-тек пользуется текстилем, хоть и  дозировано. Или представьте себе жизнерадостный деревенский стиль с нежной цветочной обивкой на фоне бежевых бревенчатых стен?

Одним словом, и невозможное возможно в зависимости от Ваших желаний и предпочтений. Но разве сравнятся скупые жалюзи с уютными шторами? На создании комфорта для себя не стоит экономить!